Карпин открыл железный занавес – 23 Декабря 2008

По словам гендиректора московского «Спартака» Валерия Карпина, в команде не должно быть возрастного ценза. А потому среди спартаковских новичков окажутся зрелые игроки.

«Никакого возрастного ценза быть не может. Главный критерий – уровень футболиста. Можно быть в полном порядке и в 32, и старше. Убедился на личном примере: придя в «Реал Сосьедад» в 33, отыграл три года и получил предложение о заключении нового двухлетнего контракта», – заявил Карпин в интервью изданию «Спорт-Экспресс ».

В нынешнее межсезонье «Спартак» пока приобрел лишь одного игрока – 19-летнего полузащитника Рафаэля Кариоку. На вопрос: «Следующей покупкой станет зрелый игрок?» Карпин ответил : «Да. И не один».

Очевидно, что в этом коротком «да» кроется фамилия Дениса Бояринцева, который по информации источника близок к возвращению в «Спартак». Да и сам 30-летний полузащитник только подтверждает факт переговоров с клубом, чьи цвета он защищал с 2005 по 2007 годы. Все идет к тому, что уже возможно в среду будет официально объявлено о переходе Бояринцева в «Спартак». Пока же футболист находится в статусе свободного агента.

Остается сделать вывод, что с приходом в «Спартак», Валерий Карпин открыл железный занавес для так называемых возрастных футболистов. Ведь еще несколько лет назад владелец клуба Леонид Федун утверждал, что не собирается приобретать для команды игроков старше 25 лет. Дескать, по логике Федуна, те приедут не играть, а доигрывать.

Пока же Карпин сетует на отсутствие в команде игроков, на кого можно будет опереться потенциальным новичкам: «В том-то и проблема, что таких нет. Есть старожилы – Быстров, Павленко. Но готовы ли они к роли лидеров, большой вопрос. Не хочу рассуждать, хороша ли была команда в прошлом или нет, но иерархия в ней сложилась: Титов, Бояринцев, Моцарт, чуть раньше Аленичев. Личности, у которых в коллективе был определенный статус. Потом с кем-то из них, увы, расстались, а кто-то, как Моцарт, утерял статус после «командировки» в дубль», – говорит Карпин.

Спартаковский гендиректор признался, что в Лондоне у него было несколько встреч на предмет приобретения игроков: «С кем, естественно, не скажу. Сколько? По-моему, пять. Итоги неплохие, но оценить их со знаком «плюс» можно будет лишь после появления подписей под контрактами. Пока все на уровне разговоров», – пояснил Карпин.