«Не волнуйтесь, мы себя еще покажем» – 23 Декабря 2008

Полузащитник мадридского «Реала» и сборной Голландии в интервью официальному сайту FIFA рассказал о том, как «бланкос» будут преодолевать игровой кризис, о своих кумирах детства, а также поведал о том, почему он никак не может выучить испанский.

«Прошлый сезон также начинался для «Реала» не слишком радужно. Тем не менее мы справились с обстоятельствами и в итоге выиграли Примеру, – вспоминает Снейдер. – Следовательно, сейчас нет причин для паники. Да, у нас случилась пара неудач, но положение вполне поправимо. Болельщики начинают нервничать, но это им свойственно. Они отдали свои сердца великому клубу и всегда ждут только побед. Мы же, уверяю вас, профессионалы и прекрасно понимаем, что нужно сделать, дабы повернуть фортуну к себе лицом».

«В первую очередь всем нам необходимо объединиться: игрокам, функционерам, болельщикам. Единство – это ключевой фактор в достижении успеха, ибо поодиночке не добиться больших побед. А когда они, эти самые победы, придут, то и волна критики разом схлынет, – делится секретом «выздоровления» голландец. – Конечно, «Барселона» сейчас показывает прекрасный футбол. Однако сезон длинный, и их вполне может настигнуть спад, чем мы постараемся воспользоваться».

«Разумеется, были моменты, когда нам не хватало сил: все помнят, какая эпидемия травм свалилась на команду. Однако не думаю, что нам нужно глобальное усиление. Думаю, те игроки, что ныне выступают за «Реал» вполне способны дать по-настоящему большой результат», – подчеркнул Снейдер.

Отвечая на вопрос FIFA о голландской диаспоре в составе чемпионов Испании, хавбек улыбнулся. «Когда я только приехал в Мадрид, тут уже находился Руд ван Нистелрой . Он очень помог мне обжиться в городе и в клубе. Теперь же нас шестеро, и, уверен, этого вполне достаточно. Проблема в том, что мы постоянно говорим по-голландски, а вообще-то уже пора учить испанский!» – смеется Уэсли.

Напоследок голландца спросили о его футбольных кумирах детства, и наш герой был патриотичен в своем ответе. «Я вышел из школы «Аякса», поэтому для меня образцом для подражания всегда были такие парни как Ван Бастен, Гуллит и Райкард. Чуть позже мне очень импонировала манера игры Эдгара Давидса , благо мы выступаем на схожих позициях. Надеюсь, я смогу оставить о себе такую же добрую память, как и он, добившись за карьеру не менее впечатляющих результатов. Моя мечта – поднять над головой Кубок за победу в Лиге чемпионов в составе «Реала» и стать чемпионом мира со сборной Голландии», – признался Снейдер.