Непростая победа «Ньюкасла» – 22 Декабря 2008

В матче 18-го тура английской Премьер-лиги «Ньюкасл» одержал непростую победу над «Тоттенхэмом» – 2:1.

Последние пять очных встреч в рамках внутреннего чемпионата завершились в пользу «сорок», причем трижды «Ньюкасл» на «Сент Джеймс Парке» одерживал победы над лондонцами со счетом 3:1. Отчетный матч получил дополнительную интригу в связи с тем, что оба коллектива набрали по 19 очков и в компании с «Вест Хэмом» (сыгравшим свой матч еще вчера и проигравшим «Астон Вилле» – 0:1) идут на расстоянии одного балла от зоны вылета.

К уже травмированным Джо Бартону, Алану Смиту и Игнасио Гонсалесу после встречи предыдущего тура с «Портсмутом»(3:0) добавился еще и Обафеми Мартинс. В основной состав «шпор» вернулись Роман Павлюченко и Ведран Чорлука, пропускавшие поединок с московским «Спартаком».

Едва ли не первый опасный момент в матче завершился взятием ворот на 11-й минуте: Н’Зогбиа откликнулся на заброс со своей половины поля, попутно оттеснив Оссо-Экото, и пробил мимо Гомеса – 1:0. Тут же подопечные Харри Реднапа, после смены главного тренера одержавшие девять побед в 15 встречах, рванули с места в карьер, создав несколько острых ситуаций. На 28-й минуте в центре поля ошибся Шола Амеоби, и Майкл Доусон, не моргнув глазом, отправил Модрича на рандеву с Гивеном – 1:1. Бассонг среагировал на Павлюченко, находившегося в пятиметровом офсайде, а Коллочини и вовсе не оказалось в обозримом расстоянии от хорвата. Не медля ни секунды, наставник «Ньюкасла» выпустил Видуку вместо незадачливого Амеоби.

Во второй половине «Тоттенхэм» продолжил академично катать мяч поперек поля, выжидая момента для разящего укола. У хозяев крайние защитники – Хосе Энрике и Хабиб Бейе – реже, чем в первом тайме ходили вперед, сосредоточив внимание на обороне. Подопечные Джо Кинэйра пару раз попробовали убежать в контратаку, но многократные попытки «сорок» привели лишь к неточному выстрелу Ники Батта. А лондонец Оссо-Экото будто получил задание совершить как можно больше фолов, а, в результате, ушел с поля без желтой. На 72-й минуте «Ньюкасл» провел образцовую атаку, обязанную завершиться голом: Н’Зогбиа нашел Батта в штрафной площади, тот откинул мяч под удар Оуэну – но нападающий запустил мяч в метре над перекладиной ворот.

За минуту до окончания основного времени Кинэйр выпустил Даффа вместо Хосе Энрике – и замена сработала. Ирландец спустя минуту разыграл мяч на границе штрафной с Марком Видукой, который элегантной передачей пяткой вывел партнера к воротам Гомеса – 2:1.

«Ньюкасл» поднялся на более-менее комфортную 12-ю строчку, а «Тоттенхэм» продолжает барражировать неподалеку от зоны вылета