Ничья в пользу Челси – 22 Декабря 2008

В центральном матче 18-го тура чемпионата Англии лондонский «Арсенал» сыграл на своем поле вничью с лидером первенства «Ливерпулем» – 1:1.

Поединок на «Эмирэйтс» стал в 2008 году последним, в котором сошлись команды из Большой четверки английского первенства. По ходу нынешнего сезона и «Арсенал», и «Ливерпуль» обыграли своих принципиальных соперников – «Манчестер Юнайтед» и «Челси» – поэтому в Лондоне должен был определиться лидер неофициального турнира топовых клубов Англии.

Матч начался без разведки. Спустя всего несколько мгновений после стартового свистка арбитра Ховарда Уэбба мерсисайдцы отправили мяч на правый фланг атаки, куда устремился Дирк Кейт. Впрочем, голландец ничего особенного не создал, подарив мяч голкиперу хозяев Мануэлю Альмунии. «Канониры» же добрались до чужих ворот на 8-й минуте: Бакари Санья набрал сумасшедшую скорость на правом фланге и навесил точно на голову Адебайору, который уже готов был пробить… Но в этот момент прозвучал свисток судьи, который в предыдущем моменте заметил, что Санья упустил мяч за лицевую линию.

Тут же партнеры Бакари по линии обороны допустили грубую ошибку при создании искусственного положения вне игры, в результате чего форвард «красных» Робби Кин спокойно получил снаряд на линии чужой штрафной и вывел на ударную позицию Стивена Джеррарда. Капитан «Ливерпуля» пробил точно в руки Альмунии.

Стоит отметить, что Санья раз за разом прорывался вдоль правой бровки и пытался делать навесы в чужую штрафную. Однажды у него это получилось весьма неплохо, и Эммануэль Адебайор мог открыть счет ударом головой, однако блестяще сыграл вратарь гостей Хосе Мануэль Рейна.

Однако на 24-й минуте даже Рейна не смог выручить свою команду после выстрела Робина ван Перси. Голландец, откликнувшись на длинную передачу Самира Насри, изящно подработал мяч грудью и здорово пробил в ближний угол – 1:0.

Игроки «Ливерпуля» после гола не сникли. Они продолжили методично подбирать ключи к обороне соперника. Джеррард еще пару раз пробил издали, но в первом случае Альмуния спокойно поймал мяч, а во втором удару Стивена не хватило точности.

Приближался перерыв, и зрителям казалось, что в первой половине встречи забитых мячей они больше не увидят. Так же, видимо, думали и центральные защитники «Арсенала» – Вильям Галлас и Йохан Джуру, которые проспали рывок Кина. В результате ирландский форвард вышел один на один с Альмунией и вколотил мяч под перекладину – 1:1.

Буквально пару минут спустя Робби мог оформить дубль, но не попал в створ ворот после блестящего паса Кейта.

Второй тайм получился куда менее зрелищным, нежели первые 45 минут матча. В действиях игроков стало гораздо больше жесткости. Футболисты буквально бились за каждый мяч и, не задумываясь, прерывали опасные контратаки соперника фолами. На 62-й минуте произошел эпизод, который многое поменял в сценарии матча – «Арсенал» остался в меньшинстве. За второе предупреждение с поля был изгнан Адебайор.

Однако «Ливерпуль», получив численное преимущество, неожиданно подсел. Игра у мерсисайдцев окончательно разладилась, в то время как «канониры» активно пошли вперед, несмотря на численное меньшинство.

И все же в концовке победу вырвать могли именно гости. На 90-й минуте вышедший на замену Наби Эль Жар едва не переправил мяч в ворота Альмунии – снаряд пролетел рядом со штангой.

Таким образом, «Ливерпуль», в активе которого теперь 39 очков, сохранил за собой лидерство в чемпионате, как минимум, до понедельника, когда в гости к «Эвертону» отправится ближайший преследователь «красных» – «Челси». «Ареснал» же упустил возможность обойти «Манчестер Юнайтед» и остался на 5-м месте, набрав 31 балл.