Зимний лидер – 22 Декабря 2008

«Барселона», добившись выездной победы над «Вильярреалом» – 2:1, уходит на зимние каникулы неоспоримым лидером Примеры, имея десять очков преимущества над идущей второй «Севильей».

Таким образом, подопечные Хосепа Гвардиолы последовательно переиграла пять клубов, расположившихся вслед за каталонцами в таблице испанского чемпионата. Накануне встречи с «желтыми субмаринами» рулевой сине-гранатовых открыто призывал своих футболистов подойти к поединку во всеоружии, добавив при этом, что «Вильярреал» – один из основных претендентов на титул.

В лазарете «Барсы» по-прежнему находятся Рафаэль Маркес, Габи Милито и Андрес Иньеста. Мануэль Пеллегрини не смог рассчитывать на дисквалифицированного Льоренте и травмированного Хави Венту.

Уже на третьей минуте матча Анри мог открыть счет: француз выскочил из-за спин защитников и пробил в противоход, но Диего Лопес оказался начеку. Спустя 10 минут экс-форвард «Арсенала» ворвался в штрафную и, освободившись от опеки защитника, пробил в дальний угол – мяч в сантиметрах прошел от стойки ворот. Джузеппе Росси ответил почти зеркальным проходом к владениям Вальдеса с той лишь разницей, что преград у итальянца не было, а результат тот же – мимо цели.

Нападающие «Барсы» постоянно барражировали на границе попадания в положение вне игры и лишь дважды за весь матч угодили в офсайдную ловушку (для сравнения – каталонцы «поймали» Росси пять раз).

В дебюте второго тайма хозяевам удалось-таки забить: Росси отошел ближе к центральной зоне, откуда выполнил точный навес на Кани – испанец технично перебросил мяч через вышедшего Вальдеса. Спустя пять минут в очередной контратаке три в два Касорла столкнулся с Росси, на этом потенциально острый выпад «Вильярреала» увяз в центре. Можете себе представить подобную неразбериху в исполнении «Барсы»? На данный момент это практически невозможно.

В ответной атаке лидеры испанского чемпионата показали, как они могут переходить из обороны в атаку – сине-гранатовые за считанное количество передач доставили снаряд на правый фланг, откуда Дани Алвес выполнил навес в район вратарской на Кейта. Экс-игрок «Севильи» сыграл на опережение, оставив голкипера «Вильярреала» Лопеса не у дел – 1:1.

Анри, первую половину игры действовавший слева, во втором тайме все чаще стал появляться в центре. Атака, которая привела ко второму голу «блауграны», как две капли воды была похожа на эпизод с первым забитым мячом. Только теперь в роли ассистента выступил Хави, в роли адресата – Анри, в качестве неоспоримого аргумента – удар с лета в дальний угол ворот.

На 83-й минуте Гвардиола вместо Это’О выпустил Александра Глеба, и первое же касание белоруса едва не привело к взятию ворот Вальдеса: полузащитник неосмотрительно сыграл на своей половине поля, мяч оказался у Нихата, который в касание вывел Франко на рандеву с голкипером, но повторить успех Кани в аналогичной ситуации аргентинцу не удалось.

В нынешнем состоянии «Вильярреал», также как и остальные испанские клубы, вряд ли способен играть на равных с «Барселоной». Итог матчей с командами первой шестерки демонстрирует неоспоримое преимущество каталонцев.