«МЮ» – клубный чемпион мира – 21 Декабря 2008

Триумфатор европейской Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» в финальном матче клубного чемпионата мира с минимальным счетом переиграл ЛДУ, победителя последнего Кубка Либертадорес – 1:0.

Статус турнира, пришедшего на смену Межконтинентальному кубку, растет, и это сложно отрицать. Еще один аргумент в пользу этого утверждения предъявил сэр Алекс Фергюсон, выпустивший на решающую встречу с эквадорским клубом Руни, Пака, Каррика и Рафаэла. На скамейке запасных остались Гиггз, Нани, Скоулз и Невилл. Эдгардо Бауза изменений в стартовый состав не внес – на поле вышли те же одиннадцать игроков, что и в полуфинальной встрече с мексиканской «Пачукой» (2:0).

Свое преимущество европейцы попытались обозначить с самого стартового свистка. В течение одной минуты Уруттия, Кампос и Билер нарушили правила при отборе мяча, за что последнему арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов вынес предупреждение. Однако первый момент, тянувший на голевой, возник как раз у ворот «Юнайтед»: Мансо навесил со штрафного на ближнюю штангу, где одинокий Жаиро Кампос не совладал со снарядом и пробил мимо ворот.

На действия «МЮ» это событие не повлияло никак: лишив соперника мяча, манкунианцы принялись обстреливать ворота Себальоса. Карлос Тевес, игравший на острие, постоянно притягивал внимание центральных защитников, чем не без успеха пользовались Руни и Пак: манкунианцы четырежды угрожали владениям эквадорского голкипера. На 22-й минуте Видич как рукой бросил мяч на ход Руни, который попытался перекинуть снаряд через выбежавшего навстречу Хосе Себальоса, но в створ не попал. До перерыва ЛДУ продолжил отбиваться от волнообразных атак «дьяволов».

Дебют второй половины игры подопечные Эдгардо Баузы провели намного активнее. Неизвестно откуда взявшиеся слаженность и гармоничность в действиях ЛДУ привели к возникновению легкой паники в рядах англичан. Первым, у кого лопнуло терпение у Видича: в районе центрального круга серб в подкате выцарапал мяч у Билера и непонятно зачем ударил того локтем по лицу. Красная карточка от арбитра неожиданно подарила инициативу эквадорцам, а заодно с ней и шанс на положительный результат. На позицию центрального защитника Фергюсон выпустил Джонни Эванса, сняв с игры Тевеса. Роналду, каждое касание которого трибуны встречали бурными аплодисментами, и Руни по очереди оказывались на острие атаки, но более удачливым оказался англичанин: на 73-й минуте получив пас в штрафной, форвард пробил из позиции, из которой минутами ранее не решился нанести удар Роналду. Себальос до мяча, пущенного в дальний нижний угол, не дотянулся – 1:0 в пользу «МЮ».

Что касается ЛДУ, то традиционно агрессивная игра на флангах в этот день у подопечных Баузы не получилась. Боланьос и Уррутия больше сдерживали острые прорывы Рафаэла и Эвра, нежели сами шли в атаку.

Самым активным в составе южноамериканцев был Мансо. Аргентинец во втором тайме дважды заставлял ван дер Сара совершать шедевральные сэйвы. Полузащитник в результате был признан третьей звездой матча, а перед ним в расположились Уэйн Руни и Криштиану Роналду.

Этот триумф стал вторым для «красных дьяволов» в истории Межконтинентального кубка и сменившего его клубного чемпионата мира и первым для клубов из Англии. В 1999 году «МЮ» под руководством сэра Алекса Фергюсона победоносно вернулся из Токио, где так же в финале с минимальным счетом переиграл бразильский «Палмейрас» (1:0 – гол на счету Роя Кина). Только итальянский «Милан» (1969, 1989, 1990; 2007) и бразильский «Сан Паоло» (1992, 1993; 2005) до этого одерживали победы в обоих турнирах.