Дель Пьеро признан спортсменом года в Италии – 21 Декабря 2008

Капитан «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро был выбран спортсменом года в Италии. В ходе голосования, проведенного телекомпанией RAI, Дель Пьеро получил 58 процентов голосов, опередив чемпиона MotoGP Валентино Росси, получившего лишь 18 процентов.

Кроме того, Дель Пьеро заявил, что не собирается заканчивать карьеру, и не исключил, что будет претендовать на «Золотой мяч» в 2009 году.

«Замечательно, что мои достижения признали. Публика играет важную роль в этом виде спорта, и я рад, что она присудила награду мне. Я очень доволен своими успехами в этом году, своей игрой и тем, что происходило вокруг меня.

Хотелось бы получить и «Золотой мяч». Все зависит от того, как мы сыграем в Лиге чемпионов. Почему бы не замахнуться на такую награду? Чтобы выигрывать главные трофеи, нужно быть амбициозным.

Я никогда не думал о завершении карьеры. Не чувствую себя старым, потому что люблю свою работу. Пока мне удается удерживаться на определенном уровне, я могу продолжать играть.

Хочу ли я передать что-нибудь Марчелло Липпи? Конечно: с Рождеством! Моя цель – чемпионат мира-2010, и я ощущаю себя игроком национальной сборной», – заявил футболист в интервью для канала RAI.