Нелегкий жребий россиян – 20 Декабря 2008

 

В 1/16 финала Кубка УЕФА питерский «Зенит» сразится с немецким «Штутгартом». Таковы результаты жеребьевки, состоявшейся в швейцарском Ньоне. Первый матч пройдет 18 или 19 февраля в Санкт-Петербурге, ответный – 26 февраля в Германии.

В случае успешного для себя исхода двухматчевого противостояния чемпионов России 2007 года в следующем раунде будет ждать сильнейший в паре «Лех» (Польша) – «Удинезе» (Италия). Напомним, что представители Апеннинского полуострова не так давно приезжали в Москву, где в рамках группового этапа переиграли московский «Спартак» – 2:1.

На зимний перерыв в чемпионате Германии «Штутгарт» ушел лишь десятым с отставанием в 10 очков от «Баварии». Команда, которую недавно возглавил бывший защитник сборной Германии Маркус Баббель, заняла второе место в своей группе, завоевав путевку в плей-офф разгромом бельгийского «Стандарта» (3:0), что, впрочем, не помешало клубу из Льежа финишировать на первой строчке.

Ворота «Штутгарта» защищает знаменитый Йенс Леманн, после серебряного для Германии Евро-2008 завершивший карьеру в сборной, сообщает РИА Новости. Лидером атаки является не блещущий в сборной Германии Марио Гомес, также стоит выделить голландского защитника Халида Булахруза и полузащитника немецкой сборной Томаса Хитцльшпергера.

Обладателям серебряных медалей последнего первенства страны столичным армейцам в 1/16 финала Кубка УЕФА предстоит сыграть с английской «Астон Виллой». Первый матч пройдет 18 или 19 февраля в Бирмингеме, ответный – 26 февраля в Москве.

Если ЦСКА преодолеет первый раунд плей-офф на его пути встанет победитель противостояния «Шахтер» (Украина) – «Тоттенхэм» (Англия).

«Астон Вилла» занимает четвертое место в чемпионате Англии, отставая на 7 очков от лидирующего «Ливерпуля». Команда Мартина О’Нила удачно выступает в Премьер-лиге, в ее активе есть победы над «Арсеналом», «Манчестер Сити», «Эвертоном», «Тоттенхэмом», ничьи с «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем». Пропуск в плей-офф Кубка УЕФА бирмингемцы завоевали досрочно, поэтому на последний матч группового раунда выставили второй состав, который уступил «Гамбургу» в гостях со счетом 1:3.

Все пары 1/16 финала Кубка УЕФА:

1. «ПСЖ» (Франция) – «Вольфсбург» (Германия)

2. «Копенгаген» (Дания) – «Манчестер Сити» (Англия)

3. НЕК (Голландия) – «Гамбург» (Германия)

4. «Сампдория» (Италия) – «Металлист» (Украина)

5. «Брага» (Португалия) – «Стандарт» (Бельгия)

6. «Астон Вилла» (Англия) – ЦСКА (Россия)

7. «Лех» (Польша) – «Удинезе» (Италия)

8. «Олимпиакос» (Греция) – «Сент-Этьен» (Франция)

9. «Фиорентина» (Италия) – «Аякс» (Голландия)

10. «Ольборг» (Дания) – «Депортиво» (Испания)

11. «Вердер» (Германия) – «Милан» (Италия)

12. «Бордо» (Франция) – «Галатасарай» (Турция)

13. «Динамо» (Украина) – «Валенсия» (Испания)

14. «Зенит» (Россия) – «Штутгарт» (Германия)

15. «Марсель» (Франция) – «Твенте» (Голландия)

16. «Шахтер» (Украина) – «Тоттенхэм» (Англия)

В 1/8 финала Кубка УЕФА 12 и 18-19 марта сыграют:

Победитель пары №11 – Победитель пары №8

Победитель пары №6 – Победитель пары №16

Победитель пары №7 – Победитель пары №14

Победитель пары №1 – Победитель пары №5

Победитель пары №13 – Победитель пары №4

Победитель пары №2 – Победитель пары №10

Победитель пары №15 – Победитель пары №9

Победитель пары №3 – Победитель пары №12