Ребров: “В Лондоне общался с Павлюченко. Он молодец!” – 10 Февраля 2009

О том, как чемпион России “Рубин” готовится к новому сезону, рассказал полузащитник казанской команды Сергей Ребров.

– Полноценную подготовку к сезону с “Рубином” вы проводите впервые. Обнаружили для себя что-нибудь новое, необычное?
– Да вроде бы нет, – отвечает украинский легионер, для которого нынешняя футбольная весна станет уже восемнадцатой по счету. – В подходах каждого тренера, разумеется, есть нюансы, связанные с выбором упражнений, но в целом нагрузки и их направленность привычные для этого этапа подготовки.

– На последнем сборе в Марбелье “Рубин” провел четыре спарринга. Проиграл запорожскому “Металлургу” – 0:1, сыграл вничью с местным клубом – 0:0, выиграл у “Гетеборга” – 1:0 и уступил киевскому “Динамо” – 0:1. Получается, в четырех матчах забит всего один гол. Маловато будет…
– Согласен. Только не думаю, что сейчас это должно кого-то волновать. Строительство любой команды начинается с обороны. Видимо, тренеры, ставя задачи на спарринги, уделяли этому аспекту футбола больше внимания. А забивать начнем на последнем сборе – у нас впереди еще целый месяц подготовки. Кроме того, все товарищеские матчи проводились на фоне серьезных нагрузок. Утром была полноценная тренировка, вечером – игра.

– Как оценил итоги сбора Курбан Бердыев?
– Он анализировал каждую игру, указывал на наши ошибки. Однако для настоящего разбора полетов время еще не пришло. Тем более что параллельно приходилось просматривать новичков.

– О них можете что-то сказать?
– Не думаю, что футболист должен говорить об этом раньше, чем озвучит свою позицию главный тренер.

– Могу предположить, что матч с киевским “Динамо” стоял особняком в ряду событий на испанском сборе “Рубина”. Или нет?
– С точки зрения подготовки к сезону – обычная тренировочная игра с серьезным соперником. В каком-то смысле “Рубин” и “Динамо” пока находятся в разных весовых категориях: мы только начинаем работу, для киевлян она близка к завершению. У них матч с “Валенсией” в Кубке УЕФА уже на носу. Думаю, наш спарринг в Марбелье больше был нужен “Динамо”. Надеюсь, он оказался полезным для моих бывших одноклубников.

– Неужели вы не ощущали повышенного настроя, выходя против них на поле?
– Почему только я? Каждый футболист это невольно чувствует, когда встречается с высококлассным соперником, пусть даже в товарищеском матче. Если бы мы с таким же настроем вышли, допустим, против запорожского “Металлурга”, то точно не проиграли бы.

– Какое впечатление произвела на вас игра против “Динамо”?
– На мой взгляд, мы играли на равных. Динамовцам чуть больше повезло: после быстрого розыгрыша углового, когда один из наших защитников лежал за пределами поля, они воспользовались неразберихой в штрафной “Рубина” и забили решающий гол. У нас тоже были моменты, но мы их не использовали. К сожалению, матч омрачила травма центрального защитника киевлян Диакате, который упал на ровном месте. Просто роковое невезение!

– Говорят, после игры вы динамовскую футболку “по знакомству” выпросили у администратора киевской команды. Неужели у вас совсем не осталось на память таких футболок?
– В данном случае не для себя старался – для ребят в “Рубине”.

– Как думаете, “Динамо” может пройти “Валенсию”?
– А почему нет? На протяжении всего сезона мои недавние одноклубники показывают ровную, стабильную игру. Кроме того, общеизвестно, какие проблемы в обороне сейчас испытывает “Валенсия”. Поскольку она всегда нацелена на атаку, у “Динамо” могут возникнуть отличные шансы для быстрых ответных выпадов, киевляне окажутся в своей стихии. Единственное, что будет против динамовцев, как и против любого другого клуба с постсоветского пространства, – сроки возобновления матчей в еврокубках. Много раз ощущал на себе, как сложно подготовиться к таким испытаниям, не сыграв ни одного официального матча. Тренировочные февральские спарринги – это все же не то.

– Пара “Шахтер” – “Тоттенхэм” наверняка тоже не может оставить равнодушным Сергея Реброва, в разное время надевавшего футболки обоих клубов. Здесь на кого вы бы поставили?
– При всем моем почтении к “шпорам”, болеть буду за “Шахтер”, который дал мне путевку в большую футбольную жизнь. Хочется думать, что нескладная игра горняков в первой половине чемпионата Украины воспринимается ими как досадное недоразумение, и подобных срывов они не допустят.

– Тот факт, что “Тоттенхэм” вынужден бороться за выживание в английской премьер-лиге , не может сказаться на приоритетах лондонцев, которые окажутся не в пользу Кубка УЕФА?
– Для любой английской команды премьер-лига – приоритет. Однако это вовсе не значит, что “Тоттенхэм” может пренебречь Кубком УЕФА. Какой смысл расслабляться, если ты уже добрался до плей-офф? Если бы к “Тоттенхэму” пришла такая идея, то ее следовало осуществить раньше – еще на групповой стадии. Английские клубы привыкли играть по два матча в неделю. Это у нас постоянно жалуются на усталость и перекраивают календарь чемпионата. Во время зимнего отпуска я провел две недели в Лондоне, побывал на нескольких тренировках “Тоттенхэма”, общался с Реднаппом, Ромой Павлюченко. Он молодец. С ходу вписаться в английский чемпионат получается далеко не у каждого.

– Павлюченко, кстати, из-за регламентных тонкостей Кубка УЕФА не сможет помочь своей команде в матчах с “Шахтером”. Большое подспорье для чемпионов Украины?
– Не думаю. Отсутствие одного-двух игроков для английского клуба априори не может иметь решающего значения. При том что имя и личность футболиста имеют значение, на первой план все же выходит командный дух, с которым не сравнится ни один европейский чемпионат. В английском клубе кто бы ни вышел на поле – бьется до последнего патрона. Недостаток индивидуальных качеств и навыков игроки компенсируют предельной самоотдачей.

– Что-то далеко мы отошли от “Рубина”. Как дальше будет проходить подготовка чемпионов России к сезону?
– Сейчас все разъехались по домам, получили недельную передышку. Я провожу это время с семьей в Киеве. Но уже в субботу команда соберется в Москве, чтобы вылететь на следующий сбор. Снова в Испанию, насколько я знаю, на сей раз – в Аликанте.