Глеб: «Я недоволен» – 7 Февраля 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам белорусского полузащитника «Барселоны» Александра Глеба, его не устраивает нынешнее положение вещей в команде, поскольку ему не находится места в стартовом составе сине-гранатовых.

Полгода назад Глеб перешел в «Барселону» из лондонского «Арсенала». Однако завоевать места в основе белорусу никак не удается. После 21-го тура чемпионата Испании на счету Александра лишь 12 матчей, в которых он сделал 3 голевых передачи.

«Конечно, меня не устраивает роль запасного. Как и любой футболист, хочу выходить на поле в стартовом составе. В любом случае, до конца сезона я – футболист «Барселоны» и буду бороться за место в основе. Ну а летом посмотрим, что произойдет, – заявил Глеб. – Вторым номером однозначно быть не хочу. Полагаю, что могу играть на уровне «Барсы» и вносить приличный вклад в командные успехи. Однако при этом должен чувствовать, что тренер мне доверяет. Только тогда придет уверенность на поле, а на данный момент этого, конечно, нет. Если в бытовом плане все хорошо, то в игровом отношении адаптация все еще продолжается».

В то же время полузащитник «Барсы» рассказал, что он общался на эту тему с наставником каталонцев Хосепом Гвардиолой, но тайн той беседы раскрывать не стал.

«Это личный вопрос, который останется между мной и наставником. Могу только сказать, что он высказал свои претензии, а я ему – свои. Надеюсь, мы поняли друг друга, – цитирует белорусского футболиста uefa.com. – Я не говорю, что должен играть все матчи, но постоянная практика должна присутствовать. Мне не 20 лет, чтобы сидеть на замене и ждать своего шанса. Я, естественно, не против того, чтобы оставаться в «Барселоне» как можно дольше, но при этом хочу чаще выходить на поле, совершенствовать свое мастерство и, разумеется, приносить больше пользы одному из лучших клубов мира».

Александр поведал, что после перехода в стан сине-гранатовых не поддерживает связи с рулевым «Арсенала» Арсеном Венгером.

«Мы не общаемся, хотя простились нормально. Я бы даже сказал по-дружески. Пожелал ему удачи, он – мне. Все цивилизованно. С тех пор связи с Арсеном не поддерживаю, но эту ошибку в ближайшее время обязательно исправлю. Венгер как никто другой научил меня многому. Благодарен ему безмерно. Конечно, хотелось бы и в дальнейшем находиться с ним в контакте. Надеюсь, так и будет».

Лидер сборной Белоруссии не оставил без внимания и нашумевший переход Андрея Аршавина из «Зенита» в «Арсенал», заявив, что россиянин заиграет в новом клубе.

«Андрей – состоявшийся футболист, ему не 18 лет, и он сам все прекрасно знает и умеет. У него есть все качества, чтобы стать футболистом высочайшего уровня. Уверен, что Аршавин заиграет в «Арсенале», потому как безграничное доверие Венгера просто окрыляет. Зная Андрея и стиль игры «канониров», убежден, что россиянин усилит лондонский клуб и ему там понравится», – заключил Глеб