Спортинг громит Порту – 1 Марта 2010

Львы оказывают помощь Браге и Бенфике, отбирая у Порту важнейшие баллы.

После мид-уиковской победы Спортинга над Эвертоном никто не знал чего же ожидать от этой классической разборки. С одной стороны, униженный и оскорбленный Спортинг, после победы над Эвертоном, с другой – Порту. Все помнят как Драконы смотрелись против Арсенала, да и в чемпионате начали играть немного лучше.

Игра ожиданий абсолютно не оправдала. Признаюсь, давно не приходилось видеть столь односторонних Классико в Португалии. Спортинг превосходил Порту абсолютно по всем компонентам: от контроля мяча до количества ударов по воротам. Как начал Янник Джало на седьмой минуте это избиение, так оно и продолжалось целый матч с перерывом.

В причинах сего разобраться пока сложно. Из того, что бросилось в глаза – игроки Порту не знали где искать мяч. Центр поля, важнейший плацдарм, был проигран полностью. Отсюда и пришли все голы в ворота Элтона. Во-вторых, абсолютно бездарная игра в защите. Единоборства, выигранные дуэтом Роланду-Бруну, можно пересчитать по пальцам одной руки. К тому же, защитники очень старательно привозили себе моменты.

Отметить у Драконов можно лишь Фалькао, но и желания колумбийца хватило лишь на тайм. Фалькао, как форвард зависимый, видимо рассудил, что бороться в одиночку будет тяжело. Тот же Лиедсон сыграл, по сути, аналогичный матч. Но при особой поддержке команды смотрелся замечательно.

Спортинг вообще не перестает удивлять. Пока неясно, что так положительно влияет на дружину Карвальяла. То ли тренер наконец сработался с игроками, то ли приход Педру Мендеша и перестроение схемы центра поля. Сегодня Спортинг доминировал.

О голах. Их было три. Все забиты достаточно однотипно. Из центральной зоны, в метровом диапазоне от 14 до 20 шагов. Особенно показательным был третий мяч – Лиедсон пробил в штангу, мяч отскочил к абсолютно свободному Велозу на линию штрафной, а Мигел расстрелял ворота.

3:0 – Спортинг больно бьет по самолюбию Порту. Львам эта победа, кроме моральной составляющей, ничего не дала, а вот Драконы потеряли важнейшие баллы. Поди отыграй восемь у Браги за девять туров при отсутствии еще одной личной встречи. В этом сезоне Порту самолично создает себе трудности. Справится ли? Ой, сомневаюсь…