Дубль Амаури – поражение Аякса – 21 Февраля 2010

Ювентус в Амстердаме добыл волевую победу над подопечными Мартина Йола

Альберто Дзаккерони продолжает влюблять в себя тифозерию Старой Синьоры. Вслед за победой в чемпионате над Дженоа Ювентус победил и на евроарене. Причем, в обоих матчах главными действующими лицами выступили форварды – Дель Пьеро и Амаури. Алекс выглядит помолодевшим, если не на десять лет, то на пять, а бразильца Дзак, такое впечатление, вообще подменил. Три гола в двух матчах – нонсенс для Амаури образца нынешнего сезона!

Еще не так давно встреча Аякса и Юве могла претендовать на звание поединка сильнейших команд Европы, но время идет, все меняется. Сейчас это просто матч 1/16-й Лиги Европы – матч коллективов, по сути, проваливающих сезон, ведь Аякс в родной Эредивизии столь же далек от борьбы за чемпионский титул, как Ювентус в Серии А.

Хотелось бы отметить – пусть Юве с приходом Дзаккерони и обрел какие-то новые черты, но менталитет, выработанный десятилетиями остался. Победа, чтьо называется, в стиле туринцев – голландцы нанесли по воротам Буффона около 20-ти ударов, бьянко-нери же пробили раз пять, из которых дважды попали. Классика.

Хотя поначалу гостям пришлось несладко – подопечные Йола очень активно атаковали флангами, и уже на 17-й минуте распечатали Буффона. После того, как Дель Пьеро не дали нанести удар после подачи Диего со штрафного, мяч подхватил Суарес и организовал великолепную контратаку – приняв мяч, от уругвайца, Миралем Сулеймани на бешеной скорости ушел от Зебина и ударом с довольно острого угла вывел Аякс вперед.

Ювентус бросился отыгрываться, но атакам итальянцев не хватило резкости – пробивали головой Кьеллини и Амаури, Стекеленбург даже не обратил внимания на их попытки. А вот у Диего был отличный момент – бразилец после паса Дель Пьеро стрелял ближний угол метров с 10-ти, и вратарь Аякса перевел мяч на угловой.

А вскоре Амаури заставил фанов Юве ликовать. Похвал заслуживает вся атака Старой Синьоры. Дель Пьеро пофинтил на левом фланге, пяткой отдал на Де Челье, тот точно подал на дальнюю штангу, и Карвальо красиво пробил головой.

Великолепный шанс снова вывести амстердамцев вперед спустя несколько минут упустил защитник с “чудесной” для комментаторов фамилией Альдевейрельд – бельгиец замыкал головой подачу с углового, но пробил чуть неточно.

В перерыве Дзаккерони сделал ход, потушивший пожар на правом фланге обороны туринцев – вместо паниковавшего Зебина вышел экс-игрок Аякса Грыгера. Однако появление чеха никак не повлияло на активность Сулеймани и Суареса. Они продолжали ставить в тупик оборону Юве, но никак не могли нанести прицельный удар. То же касается и Сима Де Йонга – молодому хавбеку несколько раз давали пробивать головой, но опасности его удары не несли. Лишь раз он заставил схватиться за сердце, наверное, не одного туринского тифози – после удара Сима с лета мяч попал в штангу. Правда, тогда Аякс уже уступал.

Второй гол также провел Амаури – он снова выиграл второй этаж, только на этот раз подавал уже Дель Пьеро. Довольно комфортная победа туринцев, которые в свете того, что в Италии не сыграет лидер Аякса Луис Суарес (перебор горчичников) выглядят явными фаворитами пары.

Аякс – Ювентус 1:2
Голы: Сулеймани, 17 – Амаури, 31, 58

Аякс: Стекеленбург – Ван дер Виль, Олегер, Альдервейрельд, Вертонген – Де Зееув, Эно (Сук, 86), Де Йонг – Эмануэльсон (Эриксен, 73), Сулеймани (Роммедаль, 79), Суарес

Ювентус: Буффон – Зебина (Грыгера, 46), Легротталье, Кьеллини, Де Челье – Маркизио, Сиссоко, Фелипе Мело – Диего (Трезеге, 80) – Амаури (Салихамиджич, 70), Дель Пьеро

Предупреждения: Сулеймани, Олегер, Суарес – Легротталье, Маркизио, Диего

Удаление: Салихамиджич, 90+2